2016 год стал богатым на спортивные события в Сызрани.

В начале года были проведены различные соревнования по зимним видам спорта. В частности, в очередной раз на трассе урочища «Монастырская гора» прошёл городской этап ежегодной гонки «Лыжня России». Успешно был проведён Открытый чемпионат города по хоккею с мячом, в котором приняло участие три иногородние команды.

Весь зимний период в нашем городе проводился футбольный фестиваль «Юные таланты». В его рамках традиционно проходит несколько турниров с участием юных футболистов нескольких возрастных категорий из разных городов страны. Продолжится традиция и в будущем году. Уже в январские каникулы, с 4 по 9 января, на поле ФОКа «Надежда» сразятся футболисты 2008 года рождения.

Также не первый год в Сызрани проходили и турниры среди взрослых футболистов. Кубок Поварчука и кубок мэра собрали на футбольных площадках лучшие команды города.


В 2016 году Сызрань принимала уже в восемнадцатый раз областной фестиваль «Здоровье, спорт и творчество». В рамках фестиваля были проведены соревнования по 30 видам спорта с участием более 5000 спортсменов из Самарской области, а также из других регионов нашей страны и зарубежья.

Немало турниров областного и всероссийского масштаба по различным видам спорта принял ФОК «Надежда». Здесь уже в шестой раз состоялись всероссийские соревнования по спортивной гимнастике на призы олимпийского чемпиона Алексея Немова. Также здесь традиционно прошли областные соревнования по различным видам единоборств. Кроме того здесь в конце года прошёл зимний чемпионат города по фитнес-аэробике под девизом «Новый год в кроссовках». В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов.


Из игровых видов спорта стоит отметить трёхдневный всероссийский турнир по индорхоккею. В седьмой раз в наш город приехали лучшие команды юношей и девушек на традиционный Открытый кубок Сызрани на призы заслуженных мастеров спорта, призеров Олимпийских игр братьев Плешаковых и Александра Мясникова.

Благодаря открытию ещё одного спортивного объекта - Ледового дворца, в Сызрани появилась возможность проводить соревнования по ринк-бенди и хоккею с шайбой. Хоккейный клуб «Сызранский НПЗ», принимающий участие в чемпионате тольяттинской лиги «СТАРТ», с начала нового сезона проводил все свои домашние матчи именно на новой «Роснефть арене».


Также на вновь открывшемся стадионе «Центральный» в нынешнем году успела провести несколько матчей чемпионата России по футболу команда «Сызрань-2003».

Удачно сызранские спортсмены выступали в этом году как на всероссийской, так и на международной арене. Настоящий прорыв получился у сызранцев в восточных единоборствах. Андрей Козин выиграл первенство России по киокусинкай каратэ, прошедшее в Сочи. Его одноклубник из школы каратэ «Кайман» Сергей Недоносков в Берлине выиграл чемпионат Европы по киокусинкай каратэ в старшей юношеской категории. В другом виде единоборств, каратэ WKC, сызранец Дмитрий Рысев выиграл чемпионат мира, прошедший в Италии. И наконец, ещё один международный прорыв среди сызранских спортсменов совершил боксёр Тимур Авдоян. Став сначала чемпионом России, Тимур, спустя два месяца, выиграл чемпионат Европы в Хорватии, став первым победителем континентального первенства в истории сызранского бокса.


Таким запомнился уходящий 2016 год для сызранских любителей спорта.

фото из архива