В Самарском Роспотребнадзоре предупредили жителей региона о рисках, связанных с употреблением рыбы и рыбной продукции. В последнее время на территории страны все активнее распространяются опасные для человека паразиты, переносчиком которых является рыба.

Так, в Роспотребнадзоре сообщили, что за прошлый год личинки паразитов были обнаружены в 1,5% проверенной рыбы.

По данным экспертов, необеззараженная рыбная продукция может стать переносчиком более двух десятков видов опасных организмов, включая описторхоз, анизакидоз и дифиллоботриозы.

Одним из самых опасных заболеваний является описторхоз. В 2017 году на территории страны было зафиксировано 18775 случаев заражения этой болезнью.

- Заражение человека происходит при употреблении в пищу рыбы семейства карповых: язь, елец, плотва, лещ, линь, красноперка, уклея, гольян, жерех, подуст и других в необеззараженном виде, - пояснили в самарском Роспотребнадзоре.

Для того, чтобы избежать заражения эксперты рекомендуют более ответственно подходить к обеззараживанию рыбы. В частности, они советуют варить рыбу не менее 15 минут с момента закипания воды или жарить в масле не менее 20 минут. При засолке мелкой рыбы ее советуют выдерживать в рассоле не менее двух недель, а для рыбы длиной более 25 см этот срок увеличивается до 40 суток. При этом на каждые 10 кг рыбы добавляются 2 кг соли.

Заболевание описторхозом может протекать в острой и хронической форме. Легкая форма характеризуется внезапным повышением температуры до 38 градусов. Появляется слабость, повышенная утомляемость, боли в животе, послабление стула.

Среднетяжелые формы характеризуются лихорадкой длительностью три недели с подъемом температуры до 39 градусов и выше, высыпаниями на коже, болями в мышцах и суставах, увеличением печени и селезенки. Иногда возникают диарея, рвота, развивается бронхит с астматическим компонентом.

При появлении подобных симптомов необходимо срочно вызвать врача.

В ведомстве предупредили, что риск употребления населением необеззараженной рыбы в регионе остается высоким.