В так называемый «кремлевский список» вошли два выходца из Самарской области Леонида Михельсон и Леонид Симановский.

Всего в список вошли 210 человек, из них большая часть - чиновники. Остальная часть списка — бизнесмены, которые, по мнению Минфина США, приближены к Кремлю.

— В основе несекретной части доклада лежат объективные критерии. Для политических деятелей — это их должностное положение, а для олигархов — чистая стоимость активов более 1 млрд долларов, — говорится в кремлевском докладе.

По мнению ряда СМИ, попавшим в список грозят в перспективе санкции со стороны США, в том числе блокировка активов в стране (если таковые имеются) и запрет на въезд в Соединенные Штаты.

Напомним, что уроженец Новокуйбышевска Леонид Михельсон с 1987 года возглавлял строительный трест «Куйбышевтрубопроводстрой», а в 1991 году преобразовал его в частное предприятие «Нова», которое позже переросло в ОАО «Новатэк». Сейчас он является основным акционером этого предприятия, а также нефтехимического холдинга «Сибур». Кроме того, бизнесмен владеет миноритарной долей «Промсвязьбанка». Он считается одним из самых богатых предпринимателей в России.

Леонид Симановский является партнером Леонида Михельсона. Он является совладельцем газовой компании «Новатэк», одновременно является депутатом Государственной думы.