В советские времена водители пассажирского транспорта объявляли все остановки. Это было обязанностью водителей и, своего рода, формой уважения к пассажирам. В последние года эта старая, добрая традиция практически сошла на нет.

53-летний водитель автобуса Андрей Троицкий перестал возить пассажиров по Сызрани и стал капитаном теплохода «Сивуч». Этот человек был известен в Сызрани тем, что управляя микроавтобусом на маршруте № 4, всегда объявлял название остановок, предупреждал пассажиров даже о важных объектах (о больнице, почте или предприятии), которые были расположены на его автобусном маршруте. Чтобы не волновать пассажиров, Андрей Троицкий один из первых среди водителей автобусов в Сызрани, приобрел наушник, чтобы не занимать руки для телефонных разговоров. Он не позволял себе курить в салоне, не лихачил, а также расплачиваться советовал, не спеша. В 2016 году об уникальном шофере телекомпания КТВ-ЛУЧ сняла сюжет «Вежливый водитель».

16 октября этого года стало известно, что Андрей Троицкий уехал из Сызрани и вместо автобусов теперь управляет теплоходами. Сегодня он завозит многотонные якоря и обслуживает многочерпаковое судно для углубления судового хода в районе Тольяттинских шлюзов.

– В молодости, после службы в десантных войсках, я закончил речной техникум, а затем Горьковский институт водного транспорта. Но в разрушительные 90-е годы попал под сокращение. Надо было как-то выживать и я стал водителем маршрутки. А теперь вернулся на Волгу. Я же все детство провел с рыбаками, Волга – моя стихия, – рассказал Андрей Троицкий корреспонденту КТВ-ЛУЧ, который разыскал его на теплоходе.

Сызранец и теперь считает, что надо «просто любить людей». У нас и так мало времени на жизнь, а вежливость всегда украшает.