Предприниматели, торгующие рыбой, оштрафованы на 30 тысяч рублей.

В Сызрани сотрудники Роспотребнадзора проверили магазины, торгующие рыбой и морепродуктами. Всего с начала года было проверено 11 объектов торговли. Сотрудники ведомства выяснили, что в некоторых случаях условия хранения рыбы были нарушены, а сопроводительные документы - отсутствовали. В результате нарушители поплатились штрафами: их общая сумма составила 30 тысяч рублей.

Как уточнили специалисты, в Сызрани проверке подверглись только торговые точки. Предприятия, занимающиеся изготовлением рыбной продукции и обработкой морепродуктов в первом полугодии 2019 года не проверялись - как, впрочем, и в аналогичный период 2018 года.

В отличие от Сызрани, в Самарской области были проверены два предприятия пищевой промышленности. Также в регионе проверили 36 предприятий общественного питания и 237 предприятий торговли. На 21 объекте выявили нарушения: не проводились своевременная мойка и дезинфекция оборудования, отсутствовали сопроводительные документы на рыбу, имелась неполная информация на маркировке, не соблюдались сроки годности, продукция не соответствовала техническому регламенту Таможенного союза по микробиологическим показателям и содержанию консерванта.

Специалисты обратили внимание, что в единичных пробах рыбы все же были обнаружены серьезные нарушения. Так, в треске, привезенной из Мурманской области, было завышено содержание фосфатов. Одна из проб выявила паразитов в рыбе, 27 проб не соответствовали норме по микробиологическим показателям.

За выявленные в ходе проверок нарушения составили 22 протокола об административных правонарушениях. Общая сумма штрафа составила более 300 тысяч рублей, а часть рыбы была снята с реализации.