Кадастровая палата Самарской области предупреждает, что в Сети развили деятельность сайты, использующие официальную символику Росреестра и предлагающие услуги по предоставлению сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В адрес филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области поступают жалобы от собственников недвижимости о некачественном предоставлении сведений из ЕГРН в электронном виде. Зачастую возникает путаница в объектах, к примеру, при запросе данных о квартире в готовой выписке содержится информация о гараже и пр.

В ходе проверок таких обращений нередко выясняется, что документы заказывались не через официальный сайт Росреестра, а на иных ресурсах со схожими адресами и оформлением. Эти Интернет-площадки, являясь примером недобросовестной конкуренции, вводят в заблуждение потребителей услуг Росреестра и позиционируют себя в качестве якобы агентов Росреестра или кадастровой палаты. Важно отметить, что они предлагают оказать за деньги те услуги, которые предоставляются на бесплатной основе.

Официальными сайтами для получения государственных услуг Росреестра в электронном виде являются сайты Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра», никаких агентов и посредников у данных структур нет. Кроме того, на документе должна стоять электронная подпись органа регистрации, сообщает пресс-служба филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Самарской области.