В финансовой части компании бренд сохранится, однако часть компаний группы будут называться по-другому.

Группа Сбербанк отказалась от слова «банк» в новом логотипе - теперь система будет работать под названием «Сбер». Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в кредитной организации, новое оформление будет представлено 24 сентября.

Новый логотип - это градиентный сине-желто-зеленый незаконченный круг с одной зеленой галкой внутри и написанным рядом названием «Сбер», выполненным в зеленом цвете. Заявку с изображением такого товарного знака уже зарегистрировали в Роспатенте.

Кроме того, как сообщает издание, слово «банк» уберут из названия большинства компаний системы. Речь идет компаниях «СберЛизинг», медицинском сервисе «СберЗдоровье», «СберСтрахование», «СберРешения» и т. д.

Как ранее отмечало руководство, «Сбербанк» все больше становится технологической компанией, так как уже несколько лет выстраивает экосистему, предоставляющую сервисы во многих отраслях, включая медицину, телекоммуникации, образование, электронную коммерцию. Вместе с тем в финансовой части компании бренд сохранится.