В отделениях Сбербанка продолжается сбор биометрических данных. Об этом говорится в официальном пресс-релизе организации.

- На 31 декабря 2018 года, Сбербанк обеспечил сбор биометрических данных в 20% своих отделений. В Самарской области сдать биометрические данные можно в 56 офисах, - сообщили КТВ-Луч в офисе Сбербанка.

В организации пояснили, что сбор биометрических данных клиентов для Единой биометрической системы (ЕБС) и персональных данных в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) проводится и в Сызрани. Биометрические данные принимают в трех отделениях банка: на улицах Советская, 89; Лазо, 28 и Гидротурбинная, 12 в рабочее время.

Необходимость такой операции в Сбербанке объяснили так:

- Биометрия, как система распознавания по уникальным чертам (например, по лицу или голосу), является надежной формой защиты данных от мошенников, так как биометрическую идентификацию, проводимую одновременно по лицу и голосу, невозможно подделать. Кроме того, этот метод существенно сокращает время идентификации клиентов.

Напомним, что еще в сентябре 2017-го года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет с помощью биометрических данных осуществлять удаленную идентификацию потенциальных клиентов банков.