В Госдуме в комитете по финансовому рынку рекомендовали принять законопроект об отмене сберкнижек. В случае если проект будет одобрен, документ будет изъят из оборота в 2018 году. Об этом сообщают «РИА Новости».

В случае, если документ был выдан до 1 июня 2018 года, то его действие продолжится до указанного в договоре срока, так что закрывать ранее выданные сберкнижки не придется.

Взамен предлагается дополнить законодательство нормами о сберегательных (для физлиц) и депозитных (для юрлиц) сертификатах, которые будут являться именными ценными бумагами.

Процентная ставка таких сертификатов не может быть изменена в одностороннем порядке, а сам документ предлагается внести в систему обязательного страхования во избежание легализации преступных доходов.

Для того чтобы идентифицировать лицо, которому был выдан сертификат, предъявителя документа на погашения и других лиц, участвующих в его обороте, парламентарии предлагают ​ввести учет сертификатов и перевод прав на них.

При этом, как говорится в сообщении - «законопроект допускает возможность выдачи банком сберегательных (депозитных) сертификатов с условием отказа вкладчика от права на получение вклада по первому требованию».

Напомним, что в прошлом году Минфин заявлял, что ​сберкнижки и сберегательные сертификаты создают условия для отмывания средств, так как не имеют ограничений по сумме и не предусматривают запрета на использование их в качестве расчетного и платежного средства.