К сборам на памятник и другим сборам, связанным с Вероникой, родители девочки и администраторы группы помощи отношения не имеют, сообщается на странице сообщества.

Инициатива о сборе средств на памятник девочке появилась накануне в соцсетях. Пользователи, от лица «неравнодушных жителей Сызрани» объявили о сборе, указали номер карты и пообещали отчитываться о поступлениях средств.

Позже в группе помощи появилось сообщение, что некто звонил родителям Вероники Жидковой и предложили собрать деньги на памятник девочке. Однако сейчас позиция родителей девочки другая: «Хотите помочь на памятник, переведите эту сумму на лечение другому ребёнку, возможно, эти деньги спасут чью-то жизнь».

- Именно сейчас мы не можем трогать родителей, напоминать им о боли, о потере... вопрос с памятником мы обсудим позже. Если возникнет необходимость. Сейчас никто сбор не должен вести, это сбор без согласия родителей. Все сборы за пределами группы не действительны, добро на них родители не давали, а всего лишь решили подумать, - отмечается в посте на странице группы помощи.

Напомним, что шестилетняя Вероника Жидкова после многолетней борьбы с тяжелым онкологическим заболеванием ушла из жизни 3 апреля.