Подписано предварительное соглашение об изучении возможности сборки тракторов на базе предприятия «Сельмаш».

О планах по организации сборку тракторов класса «Кировец» сообщил глава регионального минсельхоза Алексей Попов на заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию губернской думы.

- На сегодня разрабатывается проект, подписано предварительное соглашение об изучении возможности сборки на базе ООО «Сельмаш» в Сызрани тракторов класса «Кировец», - цитирует слова министра Волга Ньюс.

Попов уточнил, что технику будут выпускать под маркой «Святослав». По словам министра, если усилия инвесторов и собственников завода сойдутся, в этом году может быть собрано 50 пробных тракторов по крупноузловой сборке, а в последующем с использованием мощностей «Сельмаша» и сызранских заводов, возможна реализация крупнопоточной сборки тракторов.

По данным областного минсельхоза, «Сельмаш» осуществляет конструирование и производство современных машин для посева и обработки земли по ресурсосберегающим технологиям. Это широкозахватные посевные комплексы «Волгарь», универсальный посевной агрегат АУП-18, культиваторы, модульные глубокорыхлители.

В 2016 году на предприятии произведено 209 единиц посевных и почвообрабатывающих машин, реализовано 191 единица, из них в Самарской области - 57.