Завершившийся в шотландском Глазго чемпионат Европы по спортивной гимнастике покорился российским юниорам.

В составе сборной выступал тольяттинский гимнаст, воспитанник КСДЮСШОР-10 «Олимп», 17-летний мастер спорта Михаил Худченко. Возглавлял же сборную на турнире заслуженный тренер РФ Владимир Кириллов из Сызрани (на фото).

К слову, на четырех предыдущих аналогичных первенствах, которые проходят раз в два года, российские гимнасты-юниоры неизменно занимали второе место. И, наконец, победили.

В личном зачете лучшим результатом для нашего земляка Худченко стали два четвертых места, которые он занял в упражнениях на коне и в личном многоборье. В вольных упражнениях парень показал 88-й результат, на кольцах стал третьим в квалификации, но в финал не вышел. Далее в опорном прыжке, на брусьях и перекладине Михаил занял итоговые десятое, 11-е и 20-е места соответственно, пишет «Волжская коммуна».

Как ранее писал сайт КТВ-Луч, на заре своей карьеры Владимир Сергеевич Кириллов, окончив Пензенский педагогический институт, за семь лет работы тренером-преподавателем в Пензе подготовил несколько призеров областных и Всероссийских соревнований по гимнастике.

В 1984 году был приглашен в детско-юношескую спортивную школу № 1 Сызрани. И уже через несколько лет под его руководством в городе появились финалисты первенств и чемпионатов России.

За свою тренерскую карьеру, которая насчитывает более сорока лет, Владимир Кириллов воспитал более десятка мастеров спорта, четыре мастера спорта международного класса. Самый известный его ученик - Максим Алешин, бронзовый призер Олимпийских Игр-2000 в австралийском Сиднее.