18 августа в Сызрани в 18-й раз пройдет городской праздник «Сызранский помидор». Сызранцев ждет карнавальное шествие, «Шоу дирижеров», конкурсы, «Город мастеров» и угощения.

Самый вкусный летний праздник является кульминацией Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья». Его организаторы сделали праздник туристическим брендом Сызрани.

Традиционно праздник откроется шествием «По главной улице с оркестром», участники которого пройдут от площади Сызранского Кремля до площади им. Ленина. В карнавальном шествии примут участие творческие коллективы - участники Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья», представители организаций и предприятий города, творческие коллективы учреждений культуры, жители и гости города. Музыкальной кульминацией парада станет «Шоу дирижеров» (руководителей коллективов) с выступлением большого сводного оркестра фестиваля.

На «Томатной площади» (площадь им. Ленина) состоится церемония открытия городского праздника «Сызранский помидор». По сложившейся традиции почетные гости закатают в банку 18 помидор (по числу лет томатного праздника) и дадут старт общегородскому гулянию.

На главной сцене начнется Томатное шоу, которое включает в себя награждение участников Международного фестиваля и II конкурса детских и молодёжных духовых оркестров и ансамблей «Серебряные трубы Поволжья» им. В.М. Халилова, конкурсную программу для зрителей праздника и Гала-концерт участников фестиваля.

Гостей ждет интересная детская игровая и конкурсная программа: «Карнавальная винегреция» на лучший овощной карнавальный костюм («Мисс Помидорка» и «Мистер Помидор»), «Помидорное царство» - конкурс на самый оригинальный арт-объект «Сызранский помидор», конкурс детских рисунков «Помидорная раскраска» на помидорную тематику, конкурс на самый большой помидор летнего сезона - 2018 «Сызранский гигант».

Для гостей праздника будет работать выставка «Город мастеров» - желающие смогут познакомиться с декоративно-прикладным творчеством народных умельцев и мастеров разных городов России, приобрести сувенирную продукцию, семена разных сортов томатов.

На аллее «Закусочной» можно будет отведать блюда из томатов, узнать рецепты их приготовления - состоится конкурс-дегустация «Ударим помидорами по аппетиту!». Гастрономическую составляющую праздника украсят музыкальные выступления фольклорных коллективов. В финале городского праздника состоится запуск Синьора Помидора и награждение победителей томатных конкурсов.

О том, как это происходило в прошлом году, напомнит видеозапись КТВ-ЛУЧ.


Администрация Сызрани напоминает о конкурсах:

• «Карнавальная винегреция» - конкурс на лучший овощной карнавальный костюм «Мисс Помидорка» и «Мистер Помидор». Для этого необходимо проявить фантазию и изготовить тематический костюм, поучаствовать в массовом шествии и представить свой костюм в детском парке «Гномик». Возраст участников неограничен. (0+)

• «Помидорное царство» - конкурс на самый оригинальный арт-объект «Сызранский помидор». Приглашаем жителей принять участие в конкурсе, проявить креативность и из подручных материалов создать арт-объект любимого помидора - оригинальный и симпатичный. На аллее в парке «Гномик» из ваших арт-объектов будет оформлено целое помидорное царство! (6+)

• «Ударим помидорами по аппетиту!» - конкурс-дегустация на лучшее приготовление блюд, закусок и салатов. Практически в любой кухне мира можно найти рецепты из помидоров. Если у Вас есть оригинальный домашний рецепт приготовления блюд из помидоров, Вы мечтаете поделиться ими и продемонстрировать свое кулинарное мастерство - приглашаем Вас принять участие в конкурсе блюд и закусок из помидоров. (6+)

• «Помидорная раскраска» - конкурс на лучшие детские рисунки на помидорную тематику. От самых юных любителей рисовать яркими красками мы ждём творческие работы на тематику праздника «Сызранский помидор». (0+)

• «Сызранский гигант» - конкурс на самый большой помидор летнего сезона. Приносите свои самые большие томаты урожая 2018 года, мы будем рады увидеть разнообразие и великолепие ваших томатов и, измерив их, найти самый большой

Победителей конкурсов ждут подарки.

Заявки на участие в конкурсах городского праздника «Сызранский помидор» принимаются до 10 августа 2018 года по адресу: г.о. Сызрань, ул. Советская, 92 (здание Драматического театра, вход с ул.К.Маркса). Дополнительную информацию по организации и проведению городского праздника «Сызранский помидор» можно получить в Управлении культуры Администрации г.о.Сызрань по тел. (8464) 33-88-26 или по электронной почте: 338826@mail.ru.