Счетная палата Самарской области провела проверку работы администрации Октябрьска в 2015–2016 годах. По ее итогам в адрес главы Октябрьска Александры Гожей было сделано представление.

В отчете палаты отмечено: в Октябрьске количество безработных в 2016 году увеличилось на 53,7% и сократились доходы на 12 млн. рублей. Снижение доходов города объясняется, прежде всего, остановкой двух предприятий города - ООО "Завод керамзитового гравия" и ОАО "Стройизоляция".

Также была зафиксирована недоимка по плате за земельные участки в размере 5 млн рублей. Более того, выборочной проверкой установлено занижение размеров арендной платы. При этом массово нарушались сроки внесения платы, но договора с арендаторами в судебном порядке не расторгались, как и не осуществлялось взыскание задолженности.

Комиссия Счетной палаты установила факт неправомерной оплаты за счет средств городского бюджета обязательств МУП "Жилищное управление" перед ООО "Газпром межрегионгаз Самара" в сумме 40 млн рублей.

В своем комментарии информационному порталу "Волга Ньюс", Гожая заявила, что в противном случае "могла возникнуть чрезвычайная ситуация, так как ресурсоснабжающая организация не поставила бы тепло в город в период отопительного сезона". По словам главы, город был вынужден взять кредит, теперь же он погашается.

Информация о результатах проверки направлена губернатору Самарской области и в Самарскую Губернскую думу.