Отчет о результатах проверки направлен губернатору Самарской области и в губернскую думу.

Региональная счетная палата опубликовала результаты проверка финансово-хозяйственной деятельности центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра» за 2016-2017 годы.

Как заявили в ведомстве, объем выявленных в ходе проверки нарушений и недостатков составил 27,3 млн рублей. Основной объем нарушений выявлен в сфере закупочной деятельности.

«Центром «Искра» не соблюдаются установленные постановлениями правительства Самарской области натуральные нормы питания детей и нормативы обеспечения их мягким инвентарем», - сообщается на сайте региональной счетной палаты.

Кроме того, установлены факты недостач и излишков при инвентаризации продуктов питания, мягкого инвентаря, лекарственных средств и медикаментов. Также ведомство сообщает о недозагруженности учреждения на 67% относительно расчетной проектной мощности, что влечет неэффективные расходы областного бюджета на содержание избыточных площадей помещений и зданий.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен губернатору Самарской области, в губернскую думу, а также в министерство соцполитики, в Роспотребнадзор и в управление по контролю в сфере закупок.