Деление 1/12 суммы доходов всех членов семьи за год на число членов семьи – признали необъективным для расчета социальной выплаты.

Дума Октябрьска предложили сызранским депутатам вместе обратиться с законодательной инициативой в областной парламент, для внесения изменений в федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Суть обращения такова: при расчете среднедушевого дохода семьи для получения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка, предлагается брать доход за последние три месяца. До сих пор в расчет берут 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Однако за год происходит много выплат, носящих разовый характер (пособие по беременности и родам; единовременное пособие при рождении ребенка).

«Это значительно повышает среднедушевой доход и не соответствует реальному доходу семьи в повседневной жизни. Особенно после рождения малыша», – говорится в тексте обращения.

На заседании думского комитета по здравоохранению сызранские депутаты единогласно поддержали инициативу коллег из Октябрьска. Ожидается, что изменение закона позволит большему количеству семей получать ежемесячные выплаты объективного размера. Обращение направили в губдуму.