Заболеть корью могут люди в любом возрасте, поэтому врачи настоятельно рекомендуют делать горожанам прививки от этого опасного заболевания.

Напомним, в декабре в Самаре было зафиксировано пять случаев заболевания корью. Следы болезни, по мнению специалистов, ведут на юг России. Сейчас в нашем городе по-настоящему готовятся к вспышке кори.

- Одной прививки, которая была сделана в детстве ребёнку - недостаточно. Необходимо, чтобы эта прививка была привита ещё до 35 лет. Также, в настоящий момент, когда мы уже имеем возникновение заболевания на нашей территории, необходимо прививаться людям и старшего возраста - до 55 лет и старше, - рассказала в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ врач-инфекционист сызранской городской поликлиники Валентина Исаева.

Пройти вакцинацию врачи рекомендуют и людям из так называемой «группы риска» - педагогам, медикам, работникам службы быта, транспортной службы, мигрантам и кочевникам.

Также, учитывая высокий риск заболеваний корью у беременных женщин, в плане развития врождённой патологии, особое внимание врачи уделяют именно этой категории жителей города. Они призывают их максимально исключить посещение общественных мест без надобности.

Для безопасности в женской консультации специально разграничили потоки пациентов - беременных и небеременных женщин, разнесены временные отрезки для приёма, в том числе, для сдачи лабораторных показателей.