Сегодня 19 февраля Русская Православная церковь чтит память священномученика Александра Телемакова, родившегося в Сызрани и расстрелянного в СССР, в годы репрессий.

Священномученик Александр Телемаков родился в 1870 году в городе Сызрани Симбирской губернии. Он окончил Духовную семинарию и был назначен служить в храм в селе Чумакино Симбирской губернии.

В начале 30-ых годов прошлого века, в СССР было открыто уголовное дело «об организации «реакционных ячеек из числа церковных активистов тихоновского толка в селах Инзенского и Чамзинского районов Средневолжского края.

В это время был арестован и заключен в тюрьму в городе Сызрани священник Александр Телемаков. Его обвинили в том, что он «проводил нелегальные сборища для читки поучений черносотенного характера, книг Сергея Нилуса, а также староцерковно-монархических книг».

Отца Александра приговорили к пяти годам заключения и ссылке в Архангельскую область. Отбыв наказание, Александр Телемаков вернулся из ссылки в село Чумакино, однако возобновить богослужения не удалось.

В декабре 1937 года священник Александр Телемаков был арестован и заключен в тюрьму в Ульяновске. Всего через день следствие НКВД было закончено, а 19 февраля 1938 года священник Александр Телемаков был расстрелян. Он погребен в безвестной общей могиле, сообщает в житие новомученика Православный церковный календарь.

Спустя годы, в 2004 году, сызранский священник Александр Телемаков был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода Русской Православной Церкви.