Если позволит погода, то горожане смогут наблюдать 15-25 метеоров в час.

С 7 по 10 октября в ночном небе можно будет наблюдать пик звездопада «Дракониды». Так называют остатки кометы 21P/Джакобини - Циннера, через шлейф частиц которой и проходит Земля в начале октября.

По словам специалистов, непредсказуемыми «Дракониды» называют из-за того, что в максимуме поток дает обычно 15-25 метеоров в час, однако в 1926, 1933 и 1946 годах поток обрушивал грандиозные ливни из метеоров. А в 1952, 1985 и 1998 годах «Дракониды» давали в час до нескольких сотен метеоров.

Параллельно с «Драконидами» будет заметен еще один звездопад - «Ориониды». Потоки его метеоров иссякнут в небе над Сызранью через месяц, а пиковый период этого метеорного дождя ожидается 20 и 21 октября.

- Особенностью звездопада «Дракониды» является особый красно-желтый окрас метеоров во время сгорания над Землей. Что же касается звездопада «Ориониды», то он является порождением знаменитой кометы Галлея, - пояснил КТВ-ЛУЧ астроном-любитель Самир Шафики, который известен как обладатель самых мощных телескопов в Сызрани и проводит для горожан публичные наблюдения за звездами.

Астрономы напоминают, что «падающие звезды» хорошо будут видны только при условии ясной погоды. К примеру, в Сызрани в период максимума «Драконид» после полуночи созвездие Дракона будет находиться в северо-западной части неба - там и следует ждать метеоры.