Сегодня, 22 января поздравления с вековым юбилеем принимает житель Сызрани Николай Агеев.

Николай Алексеевич родился 22 января 1919 года. В столь солидном возрасте он держится в хорошей форме. Живет в скромной однокомнатной квартире дома №26 по проспекту 50 Лет Октября. По мере возможности Николай Алексеевич самостоятельно передвигается, а вот выполнить какие-то домашние дела он уже, конечно, не в силах. Ему помогают его близкие.

Сегодня встречать гостей и принимать подарки ему помогала его дочь – Галина Николаевна. Заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Пыжова зачитала имениннику поздравительный адрес от главы государства Владимира Путина и главы города Николая Лядина. Гости вручали Николаю Алексеевичу цветы, предметы для дома и сладкие подарки, в ответ на это он искренне улыбался и благодарил всех собравшихся.

За плечами Николая Алексеевича тяжелые детские годы, военные и трудовые. Родился он в простой многодетной семье, где был старшим. После окончания школы и курсов начал работать с детьми. Но в январе 1940 года наступил конец его спокойной работе в школе. Впереди ждала служба в армии, в пограничном городе Перемышль, что находится на границе Украины с Польшей (бывший польский город). Великую Отечественную войну Николай встретил уже старшим сержантом, командиром отделения разведки 216-го корпусного артиллерийского полка. В декабре 1946 года наиболее отличившихся солдат демобилизовали, и Николай вернулся домой.

Несмотря на тяжелое послевоенное время, он успешно окончил Сызранский государственный учительский институт и получил направление во Владимировку Безенчукского района. Позже переехал в Сызрань, где прожил большую часть своей жизни. У Николая Алексеевича двое детей, четверо внуков и шестеро правнуков.

Много лет он отдал работе с воспитанниками школы-интерната № 3, работая учителем физики и математики. Поздравить ветерана пришли руководитель и воспитанники детского дома «Искра». Дети прочитали имениннику стихи, а взрослые поблагодарили Николая Агеева за долгие трудовые годы. Воспитанники коррекционного детского дома давно собирают факты из биографии Николая Алексеевича для своего музея. О нём пишут заметки и делают проекты. Им гордятся близкие и горожане.

Во время встречи с гостями Николай Алексеевич пообещал всем присутствующим встретиться с ними ещё в следующем году.