В этот день во время молитвы скончался русский святой Серафим Соровский.

15 января православные празднуют день Серафима Саровского - одного из самых почитаемых в России святых. Ему молятся в любых трудных жизненных ситуациях, он помогает в моменты отчаяния или в беде, защищает от искушений и исцеляет от болезней.

Преподобный Серафим Саровский принял постриг в Саровской пустыни, а потом ушел в безлюдные места и жил отшельником. Святой наложил на себя подвиг трехлетнего молчания, а затем затворничества. Когда затворничество закончилось, к нему стали приходить люди. Он встречал их с любовью и радостью, а многих исцелил от болезней.

Один из самых известных эпизодов жизни Серафима Саровского - его молитвенный подвиг: стоя на камне, он молился 1000 ночей в лесу и 1000 дней в келье. Кроме того, рассказывают о его дружбе с медведем, которого святой подкармливал хлебом.

Преподобный умер 15 января 1833 года во время коленопреклоненной молитвы перед иконой Богородицы «Умиление». В 1903 году его причислили к лику святых. Канонизации поспособствовал император Николай II.

Считается, что 15 января нельзя ругаться, ссориться с близкими, злословить и осуждать людей. Также не стоит злоупотреблять алкоголем. Под запретом гадание, магия и оккультизм. Также в этот день не стоит увлекаться приметами.