Во вторник, 2 октября, ушел из жизни известный актер и сатирик, заслуженный артист России Роман Карцев. Он скончался на 80-м году жизни. Федеральные СМИ сообщают о том, что о его кончине рассказала супруга писателя Михаила Жванецкого - Наталья.

Она опубликовала отрывок из произведения Михаила Михайловича под названием "К морю", подписав, что оно посвящается памяти Романа Карцева.

- Сегодня умер Рома, - написала Наталья Жванецкая на своей страничке в Facebook.

Информацию о том, что Роман Карцев ушел из жизни рано утром 2 октября, подтвердила и его внучка Вероника Евстигнеева.

По предварительным данным, любимый многими артист скончался из-за остановки сердца. Около двух месяцев назад он перенес инсульт, который осложнился воспалительным процессом.

Роман Карцев родился 20 мая 1939 года в Одессе. В 1956 году он начал выступать в драматическом кружке дома культуры моряков, а через несколько лет его пригласили в самодеятельный студенческий театр при институте инженеров морского флота. Там он познакомился с эстрадным артистом Виктором Ильченко и писателем Михаилом Жванецким.

В 1961 году Роман Карцев переехал в Ленинград, где начал работать в Театре миниатюр Аркадия Райкина. Через восемь лет он вернулся обратно на родину и выступал там с моноспектаклями, играл в кино. Карцев исполнил роли в фильмах "Собачье сердце", "Небеса обетованные" и "Мастер и Маргарита".