30 ноября владыке исполняется 39 лет.

Епископ Фома (Николай Мосолов) родился 30 ноября 1978 года в селе Секретарка Оренбургской области в семье рабочих. После окончания школы учился в Самарской духовной семинарии и Московской духовной академии.

В разные годы он был настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы в Самаре и игуменом самарского Воскресенского мужского монастыря.

В октябре 2015 года митрополитом Самарским и Сызранским Сергием он был возведен в сан архимандрита.

Напомним, что 4 мая 2017 года он был назначен преосвященным Сызранским и Жигулевским и возглавил образованную в этот день Сызранскую епархию, в которую вошли Сызрань, Октябрьск, Жигулевск, Сызранский и Шигонский районы, а также правобережная часть Ставропольского района. Это 49 приходов и более 50 священнослужителей.

В эфире КТВ-ЛУЧ владыка рассказывал, что одна задача Сызранской епархии - открытие новых приходов, чтобы они стали еще ближе к верующим. Новый приход в честь Спаса Нерукотворного в конце года планируется открыть в Рамено, уже построена часовня в Старой Рачейке. Также в планах открыть еще несколько приходов в Сызрани. Кроме того, среди задач епархии - реставрация уже существующих храмов и монастырей.