Покровская родительская суббота в этом году отмечается 12 октября.

По традиции в этот день поминают ушедших из жизни родителей, родственников и знакомых. Принято посещать кладбища, а также ходить в церковь на служение, произносить молитвы усопшим родственникам.

Дома ставят свечи к иконам и достают фотографии умерших родителей. В храмах в этот день служат заупокойные службы по запискам прихожан о поминовении. Обязательным ритуальным блюдом поминального стола сегодня является кутья. На стол кладут приборов больше, чем присутствует людей, ибо считается, что души умерших участвуют в трапезе.

В этот день категорически нельзя говорить плохо об умерших, а также нельзя ругаться и выяснять отношения. Кроме того, нельзя отказывать в нуждающимся милостыне. Нужно подать денежку и попросить их помолиться за умерших родных.

Церковь не запрещает работать в родительскую субботу. Однако, если домашние дела отвлекают или делаются вместо молитвы и посещения храма – то такая работа под запретом.

Родительская суббота появилась в XVI веке. В Русской православной церкви установление Покровской родительской субботы связывается с указом патриарха Иова от 25 февраля 1592 года, который предписывал ежегодно поминать православных воинов, павших при взятии Казани в день Покрова Пресвятой Богородицы в 1552 году.

Позднее традиция распространилась на всех умерших родных.