Сегодня, 11 сентября, на российском календаре праздников можно наблюдать сразу две взаимоисключающие даты.

11 сентября отмечается Всероссийский День трезвости. Этот праздник появился в 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви. Раньше в России в этот день прекращалась продажа алкогольных напитков. В храмах читались воззвания о важности трезвого образа жизни, каждый желающий мог дать обет трезвости.



Сегодня отмечается и еще один праздник - День граненого стакана. В этот день, более 74 лет назад, на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан. Его дизайнером стала Вера Мухина, автор монументальной композиции «Рабочий и колхозница».

Примечательно, что, если «соображать на троих», то такой стакан позволяет разделить пол-литровую бутылку водки поровну, так как в один классический советский граненый стакан входит ровно 167 граммов напитка, пишут СМИ.


Не стоит забывать и сложившихся на сегодня статистических данных. Напомним, на сегодняшний день от алкоголизма в Сызрани, как сообщили в Самарском областном наркологическом диспансере, лечатся 198 человек.

В Сызрани новый «Пункт медицинского освидетельствования и временного пребывания лиц, находящихся в состоянии опьянения» был открыт 1 декабря 2015 года. Пациентов здесь ждет кабинет экспертизы, палаты с койками, санузел с душем. Средняя продолжительность пребывания в подобных заведениях – от 10-12 часов до суток.