30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, сызранцы возложили цветы к одноимённому памятнику, расположенному в Заусиновском районе города. Здесь в 1937 году было место массового расстрела репрессированных граждан.

По предварительным оценкам в годы репрессий в Сызрани погибли более 1000 человек. Сегодня к памятнику пришли учащиеся нескольких школ, воспитанники военно-патриотического объединения «ЩИТ», представители городской администрации и общественной организации ветеранов.

Ученики 14-ой школы показали театрализованную сценку, в которой постарались воссоздать события давних лет, когда в семье арестовывали отца или мать и больше они не возвращались домой.


Сегодня в Сызрани проживает 440 горожан, признанных жертвами политических репрессий тех лет.


– Деда моего раскулачили и потом отца Фёдора Ивлева арестовали ни за что. Он работал пчеловодом в совхозе. Забрали его 22 сентября 1937 года и через три недели расстреляли. Отцу было 37 лет и без кормильца в семье остались пятеро детей. Мама до конца ждала папиного возвращения. Так переживала, что её парализовало даже и мы не говорили ей, что отца расстреляли, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ 82-летняя дочь репрессированного Нина Фёдоровна Бычкова (Ивлева).

Отметим, что в преддверии Дня памяти конструкцию памятника реставрировали силами работников ООО «Энергетик» совместно с Комитетом ЖКХ. На стеле восстановили надпись, буквы которой стали ржаветь; изображение колючей проволоки – как символ ограничения свободы, а также плитку вокруг постамента.