15 мая 1972 года был построен Сызранский речной порт с причалами для приёма пассажирских и грузовых судов. Сегодня сюда приходят теплоходы «Восход» и разгружают более 600 тысяч тонн грузов в год.

В день 45-летия портовики Сызрани показали корреспонденту КТВ-ЛУЧ грузовой участок речного порта. Зимой здесь ведутся подготовительные технические работы для бесперебойной работы грузовых кранов в навигационный период. А сейчас в пик паводка в речпорту самая напряжённая пора.


– В июле и августе уровень воды понизится, и в Сызрань не смогут приходить крупнотоннажные баржи, – рассказала инженер по эксплуатации Ирина Драгунова. – Поэтому сейчас мы работаем по 12 часов в смену – и днём, и ночью, разгружаем баржи и загружаем в самосвалы щебень и песок для заказчика, который планирует ремонтировать городские и федеральные автодороги.

Сегодня на грузовом участке Сызранского речпорта действуют восемь кранов, трудится порядка 80 человек и руководит портом Виктор Янин.

– У нас очень слаженный рабочий коллектив. Благодаря очень достойной работе наших сотрудников у руководства есть все основания уверенно планировать будущее предприятия, – рассказал Виктор Янин.

По словам директора, в ближайшее время в речпорту планируют восстановить работоспособность железнодорожной ветки, которая позволит вести загрузку товарных вагонов прямо у причала.