Наиболее востребованными на сызранском рынке труда являются работники здравоохранения (418 вакансий), водители автотранспорта (205 вакансий), продавцы и другие работники торговли (190 вакансий). Кроме того, в промышленной сфере требуются 188 человек.

О самых «нужных» профессия в городе сообщили сотрудники Центра занятости населения, приглашённые на собрания старшеклассников в нескольких школах Сызрани.


Ведущим спикером собраний стала руководитель Управления по молодёжной политике Татьяна Журкина. Она посоветовала будущим выпускникам школ обдуманно выбирать вуз и будущую профессию: «Принимать решение сердцем».

В пример успешного образования и карьеры поставили участников акции «Где родился, там и пригодился», которая в эти дни проходит в Самарской области. Горожане могут голосовать в социальных сетях за земляков, получивших высшее образование в вузах больших городов, но вернувшихся работать на малую Родину, в Сызрань.

Молодые участники акции выступили в Лицее, в школах №№ 2 и 4, рассказав о том, как им удаётся делать карьеру на сызранских предприятиях и в организациях.

Кроме того, старшеклассникам рассказали, что за прошлый год более 150 молодых специалистов в Самарской губернии получили государственную финансовую поддержку на получение высшего образования.