Сегодня, 17 августа, в Сызрани пройдет праздник «Сызранский помидор», любимый горожанами и гостями Сызрани. На празднике выступят музыканты из Франции, Камеруна, Бразилии и России.

Программа «Сызранского помидора» начнется на площади имени Ленина в 15 часов. Перед горожанами и туристами, которые прибудут сегодня в наш город на специальной электричке "Сызранский помидор", выступят творческие коллективы Сызрани: муниципальный оркестр русских народных инструментов, ансамбль русской музыки «Сызрань-город» и фольклорный ансамбль «Живая вода».

В 16 часов начнется главное, самое яркое событие праздника: от Спасской башни кремля стартует шествие «По главной улице с оркестром». Шествие дойдет до площади перед драмтеатром, и там в 17 часов праздник «Сызранский помидор» будет торжественно открыт.

Торжественная церемония открытия праздника состоится на «Томатной площади» - так будет называться сегодня площадь Ленина. Здесь по традиции почетные гости закатают в банку 17 помидоров - по числу лет томатного праздника, после чего дадут старт общегородским гуляниям.

На центральном подиуме начнется «Томатное шоу»: это гала-концерт участников фестиваля, где получат награды участники конкурса детских и молодёжных духовых оркестров и ансамблей «Серебряные трубы Поволжья» им. В. М. Халилова, а для зрителей праздника пройдут конкурсы.

В парке «Гномик» состоится конкурс «Карнавальная винегреция» на лучший овощной карнавальный костюм. Жюри выберет «Мисс Помидорку» и «Мистера Помидора». Также там пройдет конкурс на самое оригинальное огородное чучело «Чудище в огородище», гостей парка ждет интерактивная площадка «Томатное Лукоморье» Краеведческого музея Сызрани и детская игровая программа.

Вкусные угощения ждут участников в Кузнецком парке. На главной аллее парка пройдет конкурс-дегустация «Ударим помидорами по аппетиту!» на лучшее приготовление овощных блюд, закусок и салатов. Музыкальным сопровождением «Аллеи Закусочной» станет зажигательная площадка «Томати-пати» с выступлениями фольклорных и молодежных творческих коллективов.

Здесь же на аллеях Кузнецкого парка развернется выставка «Город мастеров». Желающие смогут познакомиться с декоративно-прикладным творчеством народных умельцев и мастеров разных городов России, приобрести сувенирную продукцию, семена разных сортов томатов.

В финале городского праздника, в 20 часов, состоится запуск в небо воздушного Синьора Помидора и награждение победителей томатных конкурсов.

В этом году на Гала-концерте участников фестиваля "Серебряные трубы Поволжья", который состоится в рамках городского праздника и послужит его завершающим аккордом, зрители увидят и услышат выступления творческих коллективов Франции, Камеруна, Бразилии, а также Москвы, Саратова, Самары, Сызрани. Программу праздника можно посмотреть здесь.