Одну из них, сделанную местными жителями, обнаружили на реке Сызранка специалисты по общественной безопасности в ходе совместного рейда с сотрудниками аварийно-спасательной службы.

По словам местных жителей, соорудивших купель, сегодня ночью к ней придут сотни человек. Принято считать, что погружение в крещенскую купель смывает все грехи человека. Однако в областном ГУ МЧС делать это в неорганизованных местах не рекомендуют ради безопасности граждан.


Глубина на месте обнаруженной купели оказалось небольшой. Толщина льда - около 30 сантиметров.

- Раньше на таком льду разрешали даже делать каток, - рассказали специалисты, но всё же призвали местных жителей соблюсти максимальные меры безопасности: в некоторых местах на реке обнаружены опасные промоины.


- На днях произошёл сброс воды с Жигулевской ГЭС и в связи с этим вода в реке стала распирать лёд, он начал трескаться, - пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Александр Торгашкин, главный специалист управления по общественной безопасности администрации Сызрани.

Между тем, местные жители говорят, что не будут отказываться от исполнения православного обряда.

Напомним, что официально в Сызрани организованна единственная купель на Святом источнике в посёлке Новокашпирском. Но на случай непредвиденных ситуации спасатели будут дежурить на всех водоёмах в черте города. Единый телефон спасения: 01, с мобильных телефонов: 112.