С 11 по 14 мая в Сызрани проходят три всероссийских конкурса: XIX Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Москва-Сызрань транзит», II Всероссийский конкурс вокально-хорового искусства «ХОРОС» и XIII Всероссийский театральный конкурс «Дети играют для детей».

Как заявляют организаторы, «Роза ветров» - это не просто праздник детского и молодежного творчества, это подведение итогов работы системы художественно - эстетического воспитания юных россиян, а участие в конкурсе - возможность для ребят, увлеченных искусством, показать свои достижения и набраться опыта.

В конкурсе примут участие юные таланты в возрасте от 5 до 19 лет, которые продемонстрируют свое мастерство в народном, эстрадном, академическом вокале и других творческих направлениях. С полной программой конкурса можно ознакомиться здесь.

Оценивать конкурсные выступления будут высококвалифицированные специалисты России, хорошо знающие теорию, методику и практику работы с любительскими и профессиональными коллективами и исполнителями. Члены жюри поделятся своим мастерством с педагогами, проведя мастер-классы по различным видам искусства.

Конкурсные прослушивания пройдут с 11 по 13 мая параллельно на трёх творческих площадках города: в детской школе искусств №1 на ул. Советская, в колледже искусств им. О. Носцовой в переулке Лодочный и в драматическом театре им. А. Толстого.

14 мая в драматическом театре пройдет торжественная церемония награждения, после чего зрителей ждёт гала-концерт.

Организаторы мероприятий - детский благотворительный фонд «АРТ Фестиваль - Роза Ветров» при поддержке управления культуры администрации Сызрани, детская школа искусств № 1, колледж искусств и культуры им. О. Носцовой и драматический театр им. А. Толстого.