Сегодня, 1 июня, в течение всего дня сотрудники ГИБДД будут выявлять нарушения ПДД среди водителей, которые привыкли не пропускать пешеходов на пешеходных переходах. Также инспекторы не обойдут вниманием и самих пешеходов, которые часто переходят проезжую часть там, где им заблагорассудится.

Рейд по выявлению нарушителей пройдет по всей территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское». Согласно распоряжению экипажи ДПС переходят на усиленный режим работы и особое внимание сегодня будет уделяться нарушениям на пешеходных переходах. Также инспекторы Госавтоинспекции намерены обратить внимание на неофициальные "популярные" места перехода проезжей части пешеходами.

Отметим, что к наиболее распространенным нарушениям Правил дорожного движения со стороны пешеходов относятся: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии в непосредственной близости пешеходного перехода; движение по правому краю проезжей части дороги в попутном направлении с движением транспорта.

Госавтоинспекция напоминает, что за непредставление преимущества пешеходу на пешеходном переходе водителю грозит денежный штраф, как, впрочем, и пешеходам, которые грубо нарушают Правила дорожного движения.