18 августа в честь бывшего советского праздника у мемориала вечного огня на площади у Сызранского кремля прошел торжественный митинг, а по городу проехались колонной автомобили с музыкой и флагами.

Митинг в честь Дня Воздушного Флота прошел в пятницу днем у памятника жертвам локальных войн. Он начался с торжественного построения курсантов и ветеранов СВВАУЛ. Присутствующие выразили слова почтения тем, кто сегодня борются за мирное небо над головой, и память тех, кто погиб защищая отечество. После этого участники митинга возложили цветы к памятнику жертвам локальных войн.

Отметим, что в последние годы летчики отмечают свой профессиональный праздник 12 августа, в День воздушно-космических сил России. Однако до 1991 года официальный День воздушного флота СССР проходил 18 августа.

Председатель совета ветеранов Сызрани Владимир Розенков объяснил, что современный День воздушно-космических сил России они тоже отмечают, но 18 августа для ветеранов на всю жизнь останется Днем авиации. На протяжении десятилетий, именно в этот день они чтили своих героев и поминали погибших товарищей.

После завершения митинга ветераны проехали по городу колонной автомобилей с развернутыми флагами и музыкой.