31 октября заслуженному артисту России исполнилось бы 84 года.

Сегодня горожане вспоминают актера сызранского драматического театра Бориса Карыгина, которому 31 октября исполнилось бы 84 года.

Борис Романович Карыгин родился в 1934 году в Самаре, закончил драматическую студию, работал в драматическом театре им. Горького и Театре юного зрителя в Куйбышеве, с 1963 по 2012 годы служил в драматическом театре им. Толстого в Сызрани.

- Это человек огромной души, таланта и любви к профессии, которой он отдал всю свою жизнь, сыграв на сцене театра больше трехсот ролей. Ему посвящали стихи, награждали его, называли «королем», «любимый Романыч». Когда он заходил в театр к нему бежали обниматься, его ждали и любили. В театр шли на Карыгина, и мне дала судьба счастье быть с ним знакомым, - рассказывает актер театра Сергей Малышев.

Борис Карыгин более 25 лет руководил детским народным театром «Ровесник», был членом Союза театральных деятелей России. В 1998 году указом президента РФ Борису Карыгину присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

- Даже под финал жизни он был бодр и не показывал виду, что он болен. Дома он шутил над своими болячками. Когда у него случился второй инсульт, когда он не мог надеть рубашку, то в шутку говорил о себе: «Эх, Боря, старый хрен». Когда ему однажды на спектакле за кулисами стало плохо, то вызвали «скорую». Врачи говорят: «Борис Романович, вы, что смеетесь?» А это он боролся и не давал себе права впадать в уныние, вновь выходил к своим зрителям, - вспоминают коллеги заслуженного артиста.