Артист ушел из жизни ровно два года назад.

23 марта 2016 года ушел из жизни Валерий Ткачук, который служил в сызранском драматическом театре с 1 октября 1994 года.

За это время им было сыграно большое количество ролей. Среди них Илья Быков в спектакле «Касатка», Александр Амилькар в спектакле «Мы», Ермолай Лопахин в спектакле «Вишнёвый сад», Макарыч в спектакле «Дождь на заре», Микич в спектакле «Ханума», Финардо в спектакле «Изобретательная влюблённая».

- В работе над ролью Валерий Александрович всегда отличался самостоятельностью, творческой фантазией, неординарностью трактовки образа. А сочетание режиссёрских задатков с литературными способностями, умение организовать вокруг себя актёров, заразить своим замыслом, всегда давали положительные результаты в его работе, - отмечают в сызранской драме.

Валерий Ткачук написал несколько пьес, которые с успехом идут в различных театрах России, Литвы и Белоруссии. На сызранской сцене шла пьеса Ткачука «Баллада о капитане Бладе».

Его последней работой стала постановка лирической комедии «Вот такая любовь», где Валерий Ткачук выступил в качестве режиссера.

Напомним, что сын Валерия Ткачука – Евгений Ткачук – также несколько лет играл в сызранском драматическом театре. Сейчас актер известен по ролям в фильмах «Александра», «Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Тихий Дон» и других картинах.