Ровно два года назад, 3 ноября 2015 года, не стало главного художника Сызранского драматического театра им. А.Н. Толстого Валерия Ковалева.

- Валерий Аркадьевич был мастером своего дела, творческим человеком, отличался чувством юмора, любил жизнь. Он отдал Сызранскому театру все свои профессиональные знания, опыт и талант, - вспоминают в Сызранском драматическом театре.

Валерий Ковалев родился 28 мая 1946 года. Живописец, график, сценограф. Валерий Аркадьевич был членом Союза художников России, Союза театральных деятелей России. Он участвовал во многих российских и зарубежных выставках.

Его произведения хранятся в государственных и частных собраниях России, Узбекистана, Литвы, Австрии, Германии, Израиля, Польши, Франции, Чехии. Он оформил более 100 спектаклей в России и за рубежом.

- Как здорово умеет Ковалёв передать в немногих линиях и сближенных оттенках цвета пластическое решение пространства, как осмысленна пустота, которая становится таковой совершенно волшебным образом, хотя здравое рассуждение не может обнаружить, почему «пустое место» на холсте таковым не является, как дышит воздух, попавший в поле зрения автора, как о многом он говорит. Все эти шаги в сторону от нашей столбовой дороги обогащают и дают надежду на обновление…

Такое обновление происходит с приходом весны после долгой мучительной зимы, - говорили поклонники таланта Валерия Ковалева.

Фото: Сызранский драматический театр им. А.Н. Толстого