23 марта 2016 года ушел из жизни Валерий Ткачук. Валерий Александрович трудился в Сызранской драме с 1 октября 1994 года.

За это время он сыграл большое количество ролей. Среди них - Илья Быков в спектакле "Касатка", Александр Амилькар в спектакле «Мы» по пьесе Ж. Аммиака «Мсье Амилькар», Ермолай Лопахин в спектакле «Вишнёвый сад», Макарыч в спектакле «Дождь на заре» по рассказам Василия Шукшина, Микич в спектакле «Ханума» по одноимённой пьесе А. Цагарели, Финардо в спектакле «Изобретательная влюблённая» по одноимённой пьесе Лопе де Вега и др.

Коллеги по театру говорят, что в работе над ролями Валерий Александрович всегда отличался самостоятельностью, творческой фантазией, неординарностью трактовки образа.

За свои работы артист не раз отмечался руководством театра и Управлением культуры города.

- Его терпение и умение убеждать в своей правоте помогло выиграть несколько конкурсов на соискание Губернских грантов в области культуры и искусства. Сочетание режиссёрских задатков с литературными способностями, умение организовать вокруг себя актёров, заразить своим замыслом, всегда давали положительные результаты в его работе, - сообщается на сайте Драмтеатра.


Валерий Ткачук написал несколько пьес, которые с успехом проходят в театрах разных стран: Литвы, Белоруссии и, конечно же, России.

На сцене городского театра шла пьеса Валерия Ткачука «Баллада о капитане Бладе». К слову, его последней работой стала постановка лирической комедии «Вот такая любовь», где Валерий Александрович выступил в качестве режиссера.