В сызранском Драматическом театре сегодня отпраздновали 70 лет со дня образования военного оркестра СВВАУЛ. Это единственный оркестр в городе с такой многолетней историей.

– Под его звуки принимали присягу вертолётчики, и мы знакомились со своим будущими жёнами на танцплощадке, – говорили ветераны вертолётного училища на торжестве в Драматическом театре. Пятерых ветеранов оркестра командование училища наградило почётными грамотами за творческий труд.

Ныне военный оркестр СВВАУЛ – это 19 музыкантов и дирижёр Денис Попёнов. Перед началом концерта он рассказал, что в их коллектив принимают как военных так и гражданских лиц. Все музыканты не только поют и играют на духовых инструментах, но обязательно проходят солдатский курс выживания.


В честь своего юбилея оркестр СВВАУЛ исполнил музыкальные произведения сызранских композиторов Михаила Воробьёва, Александра Мишенкова. Кроме того в концерте прозвучали попурри из военных песен, а также хиты шведской группы «АББА». Солировал Пётр Варламов.

– Не было ни одного случая, чтобы руководство вертолётного училища не приняло приглашение участвовать в городских фестивалях и конкурсах, – сказала в поздравительном слове руководитель Управления культуры Ольга Дидык и поздравила оркестрантов от имени администрации Сызрани.