Гвардии лейтенант погиб ровно 74 года назад, за месяц до гибели ему исполнился 21 год.

Сегодня вспоминают уроженца Сызрани, Героя Советского Союза, гвардии лейтенанта, танкиста Геннадия Петровича Корюкина, который погиб 27 июля 1944 года в боях за освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков.

Родился Геннадий Корюкин в 1924 году в Сызрани. Отец его был строителем, и мальчишка с детства тоже всегда что-то мастерил. Вскоре родители переехали в Ульяновск, там он окончил школу, получил профессию плотника, пишет «Первый ульяновский портал».

С первых дней войны отец Геннадия ушел на фронт, а вскоре брат и сестра Корюкины получили похоронку - отец их, сражаясь за Родину, пал смертью героя. Стремясь отомстить за отца, Геннадий рвется на фронт. В 1941 году он был призван в армию, направлен в Ульяновское танковое училище, которое окончил с отличием через семь месяцев. С 1942 года он в действующей армии.

Боевые дороги Геннадия Корюкина пролегли через Калининский, Воронежский, 1-й Украинский фронты. Участвуя в наступлении в ходе Львовско-Сандомирской операции, 27 июля гвардии лейтенант Корюкин в составе передового отряда своей бригады форсировал вброд реку Сан и атаковал гитлеровцев в деревне Острув (юго-восточная Польша). В ожесточенном бою от прямого попадания снаряда танк Геннадия загорелся. Командир мог бы спасти свою жизнь, но вместо этого направил пылающую машину на немецкую автоколонну.

Похоронен Геннадий Корюкин на братском кладбище в поселке Краковец Яворовского района Львовской области. В Ульяновске помнят отважного танкиста, его именем названа улица в центре города, в одном из домов которой он жил.