Сызранский драматический театр вошёл в федеральный проект «Театры малых городов», в рамках которого театру выделено 3 млн 602 тысячи рублей на модернизацию звукового оборудования.

В полдень 29 июня в драматическом театре состоится совещание, на которое ждут приезда высокопоставленной делегации из Самары. Региональный координатор проекта, зампредседателя комитета по образованию Губернской Думы Татьяна Бодрова и замминистра культуры Самарской области Ирина Калягина рассмотрят вопросы расходования выделенных денег. Рабочее совещание проведут глава городской администрации Николай Лядин и директор сызранского драмтеатра Сергей Салмин.

Предварительно гости из Самары осмотрят зрительный зал и помещения театра, для чиновников подготовлен к просмотру специальный фильм о драмтеатре, приуроченный к его 100-летию, которое будет отмечаться в следующем году.

– Сызранский драматический театр, конечно, заслуженный, но именно предстоящий юбилей стал весомым основанием для выделения 3,6 миллионов рублей. Инициатором проекта поддержки театров в малых городах является партия Единая Россия, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ осведомлённый источник.

Сообщается также, что на рабочем совещании примут участие актёры и с докладом выступит главный режиссёр драмтеатра Олег Шахов.

– Нам необходимо закупить современное оборудование, чтобы звук на сцене соответствовали техническим требованиям, предъявляемым со стороны гастролирующих к нам артистов и чтобы самим ставить на сцене даже мюзиклы и оперетты, – пояснили в пресс-службе Сызранского Драматического театра им. А. Толстого.