Секретарь епархиального управления Сызранской епархии протоиерей Михаил Гордеев с 23 апреля принимает участие в курсах повышения квалификации секретарей новообразованных епархий. К числу молодых епархий относится и сызранская "административная единица" РПЦ.

Занятия проходят практически на "подворье" Патриарха, в ставропигиальном (т.е. подчиняющемся непосредственно патриарху) Новоспасском мужском монастыре Москвы. Курсы проводятся с 23 по 28 апреля Управлением делами Московской Патриархии.

В рамках программы курсов слушатели изучат опыт организации работы епархиального управления, взаимодействия епархий "на местах" с благочиниями и приходами, а также организации взаимодействия с Московской Патриархией и ее синодальными отделами. Ряд лекций будет касаться умения работать с информацией. Часть программы посвящена вопросам взаимодействия Церкви с государством и обществом.

В качестве лекторов курсов приглашены специалисты Московской Патриархии, а также профессор Московской международной высшей школы бизнеса и другие представители светского ученого и делового мира.