Эта инсайдерская информация от фельдшеров может спасти чью-то жизнь.

«Мы делаем это, потому что нам не все равно» – с такими словами сотрудники скорой медицинской помощи рассказали о своей работе то, что не говорят официально.

Скорая помощь – это не няньки.

– Когда мы приедем, не ждите, что мы будем вас успокаивать. Мы сосредоточены на пациенте и как только вы перестанете истерить или грубить, мы сможем вам помочь. Мы приезжаем не для утешения и не для того, чтобы поговорить.

Прибытие на скорой в больницу не означает, что вам расстелют красную дорожку в приемном отделении.

– Вас будут оформлять, как и всех остальных, и если вы не тяжелый больной и не ранены, то подождете. Ждать – это хорошо. Это значит, что вы не умираете. Человек, которого вам нужно пожалеть, – это тот, кого бросают на каталку и увозят первым. Возможно, ему нужна реанимация.

Если мы говорим вам оставаться в постели, не сопротивляйтесь.

– Некоторые лекарства ухудшают координацию движений, а мы терпеть не можем, когда люди падают.

Отрицание убивает людей.

– У вас может быть сердечный приступ или инсульт, даже если вам всего 35 лет. Поэтому не отрицайте явных симптомов, которые видит медик. Если вам говорят, нужно ехать в больницу, то не отказывайтесь. Кровотечение или боль в груди – это вещи, от которых можно умереть в ближайшие 10 минут. У нас нет времени слушать биографию каждого пациента. Если у вас болит живот или вам удалили желчный пузырь, скажите нам сразу.

Не отвлекайте нас от серьезных вызовов.

– Не звоните в скорую помощь из-за нарыва на пальце или симптомов простуды. Это пустая трата времени. Если нет реально угрожающей ситуации, то запишитесь на прием в поликлинике. Однажды в скорую позвонил парень, у которого болел заусенец.

Не торопите нас.

– Если состояние пациента стабильно, а 95% из них таковы, то нет никакой причины ехать со скоростью 100 км/час по городским улицам.

Мы не всегда можем дать вам ответы.

– Не сердитесь, если мы не сможем сказать вам точно, в чем причина вашего плохого самочувствия. Мы можем исключить сиюминутные серьезные проблемы, но остальное вам скажет лечащий врач.

Не пытайтесь нас проверить.

– Некоторые пациенты скрывают информацию, которую они когда-то получили от своего лечащего врача, просто чтобы увидеть, а что скажет фельдшер. Этим вы замедляете процесс.

Будьте благодарным.

– Некоторые люди понятия не имеют, как близки они были к смерти, прежде чем их спасла скорая помощь. Мы видели, как пациенты после инсульта, сердечного приступа или травмы ведут нормальную жизнь, не догадываясь, что они могли погибнуть.

Не бойтесь оказывать первую медицинскую помощь.

– Нас поражает, как много родителей неохотно оказывают первую медицинскую помощь детям. Если у вашего ребенка порез, то наложите повязку до приезда скорой помощи.

Нам плевать на ваш статус.

– Нам часто встречаются люди, которые возмущенно заявляют: «Вы знаете, где я работаю?» Нам это все равно.