Специалист откровенно рассказала, чего хотят пациенты, и почему в постели нужно разговаривать.

Сотни пар мучаются в постели только потому, что не хотят и не могут поговорить друг с другом на непростую, как им кажется, тему интима. Об этом заявила 37-летняя сексолог из Самарской области Анна. На консультации к ней зачастую приходят пары.

- Мне 37 лет, закончила медуниверситет по направлению психиатрии. Уже курсе на первом поняла, что хочу говорить с людьми о сексе и помогать им найти гармонию. Никогда не понимала своих подружек, которые начинали глупо хихикать при обсуждении интимных отношений. В основном, сегодня пациенты - семейные пары 45+, мужчины (их даже больше) и только на третьем месте женщины. Они вообще неохотно признают, что их проблемы имеют значение. Но ведь именно с таких недомолвок начинаются все проблемы, - рассказывает специалист.

По ее словам, мужчины чаще всего жалуются на преждевременную эякуляцию и эректильную дисфункцию, женщины – на нежелание секса, а пары приходят проконсультироваться по поводу дисгармонии в личной жизни. Особенно часто – после появления в семье ребенка. Как подчеркивает Анна, нормальный срок для восстановления – до полугода. Если и потом отношения не клеятся – пора посетить врача.

- Мужчинам плохой пример подают эротические фильмы: они смотрят на героев и сравнивают размеры, длительность процесса. Конечно, не в свою пользу. Потом начинаются придирки и к себе, и к партнеру, - обращает внимание Анна.

Женщина сетует: далеко не все пациенты понимают, кто такой врач-сексолог.

- Многие ждут, что сейчас, как только закроется дверь кабинета, мы разденемся и чуть ли не на тренажере будем опытами заниматься. Или думают, что разговор будет о позах, каких-то сексуальных техниках и практиках. Конечно, до этого дело может дойти, но начинается все с разговора и путешествия в прошлое, - подмечает специалист.

Жительница губернии без стеснения призналась,что нередко пациенты в нее влюбляются. Она считает это побочным эффектом, ведь им приходится быть со ней настолько откровенными, насколько обычно бывают откровенны только с близким человеком. В отношениях им она, конечно, отказывает. При этом муж Анны к работе ее не ревнует, а вот бывший молодой человек постоянно устраивал скандалы, пишет "КП-Самара".