Три села в Сызранском районе и пять - в Шигонском включены правительством Самарской области в приоритетный список, по которому до 2024 года в эти населенные пункты будет проложена оптоволоконная сеть.

Правительством Самарской области выбраны села, в которых в течение шести лет появится современный скоростной интернет. В список попали три села в Сызранском районе - Чекалино, Старая Рачейка и пос. Сборный, и пять сел в Шигонском районе - Бичевная, Новодевичье, Подвалье, Суринск, Тайдаково. Это небольшие села, их суммарное население не дотягивает до 4000 человек.

В аналогичной ситуации оказались десятки сел в ряде районов Самарской области.

Села будут обеспечены современной связью благодаря федеральному проекту «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В рамках проекта становится доступной связь в селах, где расположены социально значимые объекты, в частности, там, где есть органы местного самоуправления. Об этом сообщает областной департамент инфотехнологии и связи.

Список уже включает в себя порядка ста населенных пунктов региона. Как сообщили в департаменте, в ближайшие дни он будет дополнен.