Старинное кладбище, находящееся в удручающем состоянии, расположено вблизи пристани. Это первое, что видят туристы, прибывающие в село по Волге.

Жители села Усолье рассказали, что на старинном кладбище 17 века уже давно никого не хоронят. Кладбище расположено так, что вид на него открывается для туристов и с реки, и с автомобильной дороги. И производит оно удручающее впечатление.

Огромный погост выглядит заброшенным и забытым. По могилам, заросшим травой, ходят коровы, забор развалился. А ведь некоторые могилы на кладбище представляют собой историческую ценность. Здесь массово захоронены 60 человек, поднявшие восстание против продотряда во время гражданской войны. Они были пойманы и расстреляны войсками Василия Чапаева.

Житель села Михаил Мещеряков рассказал корреспонденту КТВ-Луч, что обращался в администрацию села с просьбой сделать новый забор, но ему ответили, что денег нет. Он обеспокоен этим вопросом, в том числе, и потому, что развалины кладбища произведут негативное впечатление на туристов. Особенно, в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года.

К слову, и современное действующее кладбище находится в аналогичном состоянии, рассказал сельчанин. Часть забора жители заменили на свои деньги, скинувшись всем селом. За 70 тысяч рублей они смогли обновить лишь пятую часть ограждения.