Сызранец Дмитрий Кондрашин, у которого вместо ног протезы, рассказал о мистических совпадениях, сопровождающих его по дороге на опасный перевал Дятлова.

1 августа, в Сызрань из гор Северного Урала, вернулась экспедиция из девяти человек, четверо из которых имеют инвалидность. Организатором автомобильной и порой смертельно опасной поездки на перевал Дятлова стал Дмитрий Кондрашин, который известен землякам как неутомимый путешественник на протезах.

Напомним, что в детстве Дмитрий попал под поезд и лишился ног, но врачи сделали ему такие протезы, с которыми он ведёт активную жизнь, закончил вуз, женился, получил престижную работу в банке и увлекается ралли по бездорожью.

На этот раз Дмитрий Кондаршин с женой и товарищами проехали на двух УАЗах две тысячи километров, двести из которых – по суровому бездорожью Северного Урала. Экспедиция форсировала вброд лесные реки и не раз рисковала жизнью, но удивительным образом сразу после критического момента им сопутствовала удача.

Первый случай произошёл в глухом лесу, где до ближайшей деревни было 160 км. От большой нагрузки у автомобиля оторвало часть моста и колесо. У сызранцев были плоскогубцы и электрод, который они так подключили к электросети УАЗа, что получился своеобразный сварочный аппарат. Оторванную часть моста приварили и, закрепив колесо, смогли продолжить движение.

– Однажды мы доехали до глухой деревни, где живут всего восемь человек. Они такие необычные люди, что попрятались от нас в погреба. Очень странно. Ночевать нам приходилось в палатках либо в срубах, которые встречаются в лесу специально для путников, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Дмитрий Кондрашин.

Подниматься на перевал Дятлова пришлось по крутому склону из острых камней: шины дымились от буксовки и в определённый момент Дмитрий почувствовал, что УАЗ может перевернуться. В этом месте лежал разрушенный автомобиль другого путешественника, который перевернулся здесь несколько лет назад, сломал позвоночник и был эвакуирован на вертолёте МЧС.

Дмитрию Кондаршину удалось подняться на перевал, где он снова обнаружил опасную поломку автомобиля – треснул передний мост, но выдержал, не развалился на склоне. На самом перевале сызранцы обнаружили памятную табличку о погибшей группе Дятлова. Напомним, что ту группу частично раздетыми, в странных позах. Тогда было несколько версий гибели молодых людей: от ритуального убийства местными охотниками до несчастного случая.

В этот раз сызранцы прошли ещё дальше, до горного ледника, где Дмитрий опять рисковал жизнью. Он осмелился поскользить «босиком», сняв с протезов обувь.

На обратном пути экспедиция мучилась от нападения комаров и мошкары, после укусов которых у человека сразу текла кровь. Но всё обошлось и спустя неделю пути сызранцы вернулись в Сызрань.


Видео от Дмитрия Кондрашина специально для КТВ-ЛУЧ