В Сызранском районе разыгрался соседский конфликт, который не утихал несколько месяцев.

Все началось с того, что местный житель написал заявление в правоохранительные органы и региональное Министерство образования. В нем он сообщал, что будущий педагог – студентка Сызранского Губернского колледжа страшно оскорбила его.

Мужчина рассказал, что он возвращался с женой из леса, куда они ходили за грибами. С собой, на всякий случай, у него был пневматический пистолет. Когда они подходили к дому, на них стали бросаться соседские собаки. Он дважды выстрелил в воздух, чтобы псы разбежались. Хозяйка собак, та самая студентка, стала кричать на него и оскорблять. По словам мужчины, она обозвала его старым козлом и сказала много других обидных слов, от которых он даже плакал дома. В итоге мужчина написал жалобу, давая девушке самые нелестные характеристики. Он называл ее «желчной и невоспитанной из неблагополучной семьи». В своем заявлении он отметил, что у такого человека нет права воспитывать подрастающее поколение.

Узнав о таком заявлении, девушка была шокирована и подала в суд, требуя защитить ее честь и достоинство. Она подала иск о возмещении морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

В суде студентка рассказала, что своего соседа никак не оскорбляла, а только попросила убрать оружие. В тот день она сама была напугана ее выстрелами, боясь, что он может попасть в нее, и убежала домой. Она отметила, что ее собаки на мужчину и его жену не нападали. Нелестные слова о семье, девушку ранили. Она отметила, что ее родители не пьют и благополучно воспитывают пятерых детей.

Девушка была крайне удивлена, когда ее вызвало к себе руководство Губернского колледжа и сообщило о жалобе соседа. Студентка отметила, что все эти разбирательства были для нее унизительны и подрывают ее авторитет. Она проходит практику в школе, а поэтому должна быть примером для детей. По словам девушки, своим заявлением сосед подорвал ее авторитет.

Изучив все материалы дела, суд Сызранского района частично удовлетворил иск студентки, признав распространенные в заявлении сведения несоответствующими действительности, порочащими честь и достоинство. Ее соседа обязали выплатить девушке пять тысяч рублей в качестве моральной компенсации.