В стране ищут самую красивую деревню. Шансы стать победителем есть сразу у двух сел 63-го региона. Смолькино и Жигули подходят под все критерии конкурса. Об этом сообщает ГТРК-Самара.

Российские деревни стремительно теряют свою самобытность: дома обшивают сайдингом, проводят газ и убирают печки, но этого не скажешь о чувашском селе Смолькино, где до сих пор соблюдают большинство обычаев предков. Из 12 памятников природы Сызранского района 9 - в этой деревне.

Настоящая тайга, отвесные Рачейские скалы, удивительные каменные скульптуры, выступающие прямо из-под земли - все это подарки древнего ледника. По количеству памятников природы в окрестностях мало какая российская деревня сравнится со Смолькино.

В силу этого, у Смолькино большой шанс попасть в «Ассоциацию самых красивых деревень и городков России». В списке самых привлекательных населенных пунктов пока только 10 названий. Самарские села еще в статусе претендентов, в том числе и Смолькино. В настоящее время они проходят предварительную экспертизу.

Если пройдут отбор, их ждет торжественная инаугурация, подписание Хартии качества Ассоциации, открытие информационных дорожных знаков и т.д.