Что стало причиной отказа – аморальная жизнь матери или болезнь новорожденного?

За минувший год в Сызрани от новорожденных детей отказались семеро матерей. Об этом говорится в докладе о социально-экономическом развитии города, поступившем в местную Думу. В конце мая специалисты администрации сообщили обобщенные данные, среди которых есть и удручающая статистика для общества. На начало 2020 года, в Сызрани насчитывался 621 ребенок-сирота.

Результаты научных исследований показывают: более половины «отказниц» ведут аморальный образ жизни (алкоголизм, наркомания, беспорядочные половые связи). По оценкам социологов, большинство матерей, отказавшихся в роддоме от ребенка, характеризуются незрелостью личности. Зачастую свой отказ они мотивируют нехваткой средств к существованию и отсутствием жилья.

Случаются и рождения больного ребенка, либо мать отказывается от дитя, зачатого вне брака. То есть, официальный муж не является биологическим отцом.

Из позитивных моментов скажем: в Сызрани изменить ситуацию за год решились 15 семей, усыновив детей-сирот. Еще 42 ребенка взяты в приемные семьи, а 50 – под безвозмездную опеку.