История судебного разбирательства с детским садом была начата семьей ребенка, наказанного воспитателем за непослушание.

В Сызрани суд отказал в компенсации семье ребенка, в наказание накормленного холодным обедом. Разбирательство конфликта, произошедшего в детсаду на Интернациональной, длится с февраля, когда семилетняя девочка и еще четверо воспитанников сада проигнорировали требование воспитателя и пошли в умывальную комнату с игрушками. За это нарушителям режима не разрешили пообедать вместе с остальными детьми. В течение получаса педагог заставляла их смотреть, как остальные дети, и она в том числе, принимали пищу. Когда все ушли спать, голодные дети попросили у воспитательницы прощения, и она разрешила им поесть. К этому времени еда уже остыла, и детям пришлось довольствоваться холодными котлетами.

Бабушка девочки сообщила о данном факте в Западное управление областного Минобра. В марте было проведено внутреннее расследование. Директор школы, чьим структурным подразделением является детсад, получила взыскание. После, в июне 2018 года, семья девочки подала иск в сызранский суд на возмещение вреда. Свои моральные потери семья, в совокупности, оценила почти в полмиллиона рублей.

24 июля в суде было решено отказать истцам. Как выяснил суд, в детском саду не регламентировано четко начало и окончание обеда, поэтому нельзя сказать, что воспитатель допустила нарушение режима дня воспитанников. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщила директор школы. Решение суда, как подчеркнули в учебном учреждении, вступит в силу с 1 сентября 2018 года.

Напомним, что в конце августа семья намеревалась подать еще один иск в суд. На этот раз на школу, к которой относится этот детский сад.